МБОУ ПГО "Печеркинская СОШ" - Взаимодействие с образовательными организациями

Взаимодействие с образовательными организациями

В рамках взаимодействия центра «Точка роста» с образовательными организациями, на базе которых созданы детские технопарки «Кванториум», центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и центры цифрового образования «IT-куб»  наш центр естественно-научного и технологического профиля «Точка роста» МБОУ ПГО «Печеркинская СОШ»  в 2023-2024 учебном году планирует совместную работу с центром «Точка роста» цифрового  гуманитарного профиля МБОУ ПГО «Трифоновская СОШ»

Приказ от 25.09.2023 г. № 56-ОД/10 «Об утверждении Плана взаимодействия центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» МБОУ ПГО «Печеркинская СОШ» с центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ ПГО «Трифоновская СОШ» на 2023 – 2024 учебный год

11.04.2024 г.  Занятие по финансовой грамотности

20.03.2024 г. VI открытые соревнования по робототехнике на базе МБОУ ПГО «Ощепковская СОШ»

29.02.2024 г. Команда «Умники» приняла участие в квизе «Вперед, к науке»

17.10.2023 г. Продолжая традиции и развивая сетевое взаимодействие, обучающиеся 7 класса нашей школы посетили центр образования «Точка роста» в МБОУ ПГО «Трифоновская СОШ»

12.05.2023 г. Мероприятие «Конструирование по образцу модели «Голодный аллигатор»

05.04.2023 г. Мероприятие «Проект по VR/AR технологиям» в центре образования «Точка роста» МБОУ ПГО «Трифоновская СОШ»

14.02.2023 г. Методический семинар по организации обучения "Финансовой грамотности"

18.12.2022 г. Шахматный турнир "Диагональ"

02.12.2022 года «Презентация по VR/AR о виртуальной и смешанной реальности»

25 ноября 2022 года в рамках плана взаимодействия Центра образования «Точка роста», созданного на базе   МБОУ ПГО «Печеркинская СОШ» с центром «Точка роста» цифрового гуманитарного профиля МБОУ ПГО «Трифоновская СОШ» шахматный турнир «Дебют» среди младших школьников.

Цель: популяризация и пропаганда шахмат, как средство развития мышления и интеллекта.

10 спортсменов боролись за призовые места в командном и личном зачётах. Капитаны команд, Паластрова Озаряна и Спиридонов Максим, уже неоднократно участвовали в шахматных турнирах, но для остальных ребят эти соревнования были первыми серьёзными стартами. Поэтому название турнира – «Дебют», как первое выступление на новом поприще, полностью соответствовало происходящему.

В командном    зачёте победа определялась суммой очков, набранными всеми участниками команды. Ребята сыграли дружно, ровно, без «провалов».

Поздравляем победителей турнира и всех участников, прикоснувшихся к этой древней и мудрой игре!

Шахматный праздник состоялся! Участникам вручены сертификаты и памятные медали. Все участники надеются, что турнир станет ежегодным, а количество команд, принявших участие в «Дебюте», будет расти.

09.11.2022 года, в рамках плана взаимодействия центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» МБОУ ПГО «Печеркинская СОШ» с центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ ПГО «Трифоновская СОШ», прошел интеллектуально – творческий конкурс «В гостях у волшебницы химии». В мероприятии приняли обучающиеся 7-8 классов.
Цели и задачи конкурса:

1. Выявление талантливых, творческих учащихся
  2. Повышение познавательного интереса к предмету химии
  3. Повышение качества знаний учащихся

Конкурс способствовал стремлению учащихся к повышению знаний по химии, развитию творческих способностей при изучении предмета, стимулированию получения знаний.

В ходе конкурса дети узнали, что лабораторное оборудование центра «Точка роста» по химии состоит из: цифровой (компьютерной) лаборатории, датчика температуры (термопарный), датчика оптической плотности (колориметр), датчика рН, датчика электропроводности.

В конкурсе оценивались знания учащихся по химии, творческие индивидуальные и групповые работы.

Ребята лепили из пластилина шаростержневые молекулы веществ, разгадывали ребусы, разделяли гетерогенную смесь соли и песка и гомогенную смесь соли и воды. Рассказали устройство спиртовки, правила работы с ней, датчиком температуры измерили температуру пламени в разных ее частях.

Ребята с большим интересом участвовали во всех этапах конкурса, в конце мероприятия победители и участники были награждены грамотами, дипломами и медалями.

19 октября 2022 года в рамках плана взаимодействия Центра образования «Точка роста», созданного на базе   МБОУ ПГО «Печеркинская СОШ» с центром «Точка роста» цифрового гуманитарного профиля МБОУ ПГО «Трифоновская СОШ» состоялся турнир «Юные биологи». В мероприятии приняли участие обучающиеся 5-6-х классов. Директор школы Печеркина И.В. выступила с приветственным словом, поддержав ребят. Турнир начался. Команды творчески представили свои названия.  Благоприятная и дружеская обстановка помогла гостям раскрепоститься и показать все свои таланты. В программе турнира были различные задания, которые проверяли знания обучающихся по биологии. В конце турнира, была проведена практическая работа, с применением оборудования химики-биологической лаборатории. Участники должны были приготовить микропрепарат кожицы лука, соблюдая все технологии и правила, продемонстрировав его через микроскоп.
    У ребят «глаза горели» от самого процесса работы на световом микроскопе, где можно увидеть не просто рисунок чешуйки луковицы, а все до самых мельчайших подробностей и тем более в цвете.
   Турнир состоялся, подведены итоги, участникам вручены сертификаты и памятные медали. Победила дружба! Ждем следующей встречи.

«  Апрель 2024  »